Zum Inhalt springen

Vorstand

Der Vorstand wird alle zwei Jahre im Rahmen der Generalversammlung gewählt wobei die Zusammensetzung des zehnköpfigen Vorstands der Struktur des Verbands mit seinen fünf Kurien entspricht.

Der Vorstand wird alle zwei Jahre im Rahmen der Generalversammlung gewählt.

Die Zusammensetzung des zehnköpfigen Vorstands entspricht der Struktur des Verbands mit seinen fünf Kurien (im Folgenden finden Sie auch die aktuellen Statements der Kurien):

  • Andere Tätigkeitsfelder und freie Berufe
  • Denkmalschutz und Denkmalpflege 
  • Museum, Ausstellungswesen, Sammlungen 
  • Kurie Studierende 
  • Universität und Forschungseinrichtungen 

Jede Kurie wählt zwei VertreterInnen. Der Vorstand schlägt der Generalversammlung die/den Vorsitzende/n zur Wahl vor. Die Wiederwahl ist generell maximal zwei Mal möglich.

Neben den offiziellen Vorstands-Funktionen übernehmen die Mitglieder den Großteil der Aufgaben im Rahmen der Vorstandsarbeit, kooptieren aber auch MitarbeiterInnen für spezielle Leistungen.

Vorstandsmitglieder

Dr. Julia Rüdiger

Vorstandsvorsitzende
Kurie Freie Berufe, Selbstständige und andere Tätigkeiten

Institut für Kunstgeschichte
Universität Wien
Universitätscampus AAKH, Hof 9
Spitalgasse 2
1090 Wien
julia.ruediger@voekk.at

Mag. Manuel Kreiner

1. Stv. Vorstandsvorsitzender
Kurie Museum, Ausstellungswesen und Sammlungen

Kunsthistorisches Museum Wien
Burgring 5
1010 Wien
manuel.kreiner@voekk.at

Christina Bartosch, MA

2. Stv. Vorstandsvorsitzender, Redaktion Kunstgeschichte aktuell
Kurie Freie Berufe, Selbstständige und andere Tätigkeiten

christina.bartosch@voekk.at

Mag. Florian Leitner, M. SC.

Kassier
Kurie Denkmalschutz, -pflege und -forschung

Bundesdenkmalamt
Abteilung für Inventarisation und Denkmalforschung
Hofburg, Säulenstiege
1010 Wien
florian.leitner@voekk.at

Dipl.-Ing. Markus Schmoll

1. Stv. Kassier, Mitgliederverwaltung
Kurie Denkmalschutz, -pflege und -forschung

Bundesdenkmalamt
Landeskonservatorat für Niederösterreich
Hoher Markt 11
3500 Krems/Donau
markus.schmoll@voekk.at

Univ.-Ass. Dr. Anna Frasca-Rath

2. Stv. Kassier, Redaktion Kunstgechichte aktuell
Kurie Universität und Forschungseinrichtungen

Institut für Kunstgeschichte
Universität Wien
Universitätscampus AAKH, Hof 9
Spitalgasse 2-4
1090 Wien
anna.frasca-rath@voekk.at

Mag. Stefanie Hoffmann-Gudehus

Schriftführer_in
Kurie Museum, Ausstellungswesen und Sammlungen

Albertina
Albertinaplatz 1
1010 Wien
stefanie.hoffmann-gudehus@voekk.at

Univ.-Ass.in Dr.in Julia Allerstorfer

2. Stv. Schriftführer_in, Redaktion Kunstgeschichte aktuell
Kurie Universität und Forschungseinrichtungen

Katholische Privatuniversität Linz
Abteilung Kunstwissenschaft
Betlehemstraße 20
4020 Linz
julia.allerstorfer@voekk.at

Bettina Buchendorfer, BA

Mitgliederverwaltung
Kurie Studierende

bettina.buchendorfer@voekk.at

Franziska Geibinger
Lisa-Maria Gerstenbauer
Anna Haas

Kurie Studierende (ao.)

anna.haas@voekk.at

Julia Häußler

Kurie Museum, Ausstellungswesen und Sammlungen (ao.)

julia.haeussler@voekk.at

Anna Sauer, BA BA BA

Kurie Studierende (ao.)

anna.sauer@voekk.at